Lot n° 53

GUSTAVE Doré. La FONTAINE (Jean de). Fables avec des dessins de Gustave Doré. Paris, Hachette, 1868. In-folio.

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 1 024 €
Premier tirage des illustrations de Gustave Doré : 84 illustrations à pleine page et 240 vignettes dans le texte. Portrait de l'auteur gravé par Delannoy d'après la peinture de Rigault en tête.

Reliure de l'éditeur en percaline verte à décor doré, tranches dorées.
Dos en demi chagrin.
Intérieur très frais sauf des rousseurs sur les 5 premières pages.

♦ Rare exemplaire de couleur verte, les exemplaires de couleur autres que rouge étant extrêmement rares chez Hachette pour ce titre.

Bel exemplaire.