Lot n° 64

HUGO (Victor). Les Travailleurs de la mer. Paris, A. Lacroix, Verboeckhoven et Cie, 1866. 3 tomes en 1 volume, in-8, Exemplaire en reliure éditeur, pleine percaline vert bronze.

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : Invendu
♦ Édition originale.

Premier plat orné d'un motif doré, Nom de l'auteur et titre. Dos lisse orné de motifs dorés, auteur et titre.

♦ Très bel exemplaire d'un rare cartonnage éditeur tel que paru