Lot n° 91

STAËL HOLSTEIN, Anne Louise Germaine Necker, baron… Corinne ou L'Italie. Paris, Treuttel et Würtz, 1841-1842. 2 volumes in-8.

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 704 €
Illustrations :
1 frontispice par Laville et vignettes in-texte par Gérard, Vernet, Boulanger, etc.

Reliures de l'époque en plein maroquin rouge à grain long, grand décor doré, filet d'encadrement, dos longs très ornés, tranches dorées.

Très bel exemplaire.
Légères piqûres au début des volumes.

─ Provenance :
• Collection Tissot-Dupont