Lot n° 14

BARBEY D'AUREVILLY (Jules). Les Diaboliques. Le Bonheur dans le crime. Paris, La Connaissance, 1920. In-8, bradel demi-maroquin rouge avec coins, dos lisse, tête dorée, non rogné, couvertures et dos (Ch. Septier).

Estimation : 600 - 800
Adjudication : 1200 €
♦ Édition ornée de 15 eaux-fortes originales en couleurs de Rassenfosse dont 11 hors texte.

Tirage unique à 125 exemplaires numérotés sur vélin de Rives.

Exemplaire enrichi d'un beau dessin original à pleine page au crayon et lavis signé de Rassenfosse montrant Une jeune femme nue dormant sous le regard de la Mort (17,5 x 12,5 cm).

─ De la bibliothèque de Jean Régnier de Gronau, Duc de Massa avec ex-libris.

Né en 1875, il était le petit-fils du Ministre de la Justice de Napoléon, l'un des rédacteurs du Code civil.

─ On joint
• une L.A.S. de Barbey d'Aurevilly, du 8 janvier 1867, 1 p. in-8.
« Lord Anxious » attend au 25 rue Rousselet un de ses familiers, Théophile Silvestre : « Mon cher Silvestre... Je suis dans la caverne aux serpents. Les serpents de l'anxiété ; de vilaines bêtes ! Venez donc ! ».