Lot n° 20

BASTIDE (Jean-François de). La Petite maison. Paris, Librairie Henri Leclerc, 1905. In-8, demi-maroquin bleu nuit avec coins, filets dorés, dos orné de fleurons, fers et filets dorés, tête dorée, couverture et dos (René Aussourd).

Estimation : 1500 - 2000
Adjudication : Invendu
♦ Édition illustrée de 16 aquarelles dessinées et gravées en couleurs par Adolphe Lalauze.

Tirage à 150 exemplaires, celui-ci est le n°144.

Exemplaire unique enrichi de 10 aquarelles originales (environ 11 x 8 cm chacune) ayant servi pour l'illustration de l'ouvrage, de 17 planches d'épreuves et de la décomposition des couleurs en 6 planches de l'illustration, à la page 25.

Adolphe Lalauze fut parmi les premiers à utiliser la couleur par le procédé de superposition des planches mordues à l'acide.