Lot n° 41

CAMUS (Albert). La Femme adultère. S.l. [Alger], n.n., 1954. In-4, box sable, dos lisse, plats incrustés de balsa beige orné de quatre formes verticales découpées mosaïquées en peau épidermée de crocodile aux tons beiges, bleus et verts,...

Estimation : 1500 - 2000
Adjudication : 2500 €
bordées d'un listel de box sable, chemise en rhodoïde, étui (J.P. Miguet, 1965). Édition originale illustrée de 12 lithographies originales en couleurs de Pierre-Eugène Clairin. Tirage à 300 exemplaires, celui-ci un des 260 sur vélin d'Arches signés par l'auteur et l'illustrateur.
La Femme adultère. S.l. [Alger], n.n., 1954. In-4, box sable, dos lisse, plats incrustés de balsa beige orné de quatre formes verticales découpées mosaïquées en peau épidermée de crocodile aux tons beiges, bleus et verts, bordées d'un listel de box sable, chemise en rhodoïde, étui (J.P. Miguet, 1965).

Édition originale illustrée de 12 lithographies originales en couleurs de Pierre-Eugène Clairin.

Tirage à 300 exemplaires, celui-ci un des 260 sur vélin d'Arches signés par l'auteur et l'illustrateur.

Belle reliure signée Miguet.

─ On joint
• sous portefeuille deux aquarelles originales par Pierre-Eugène Clairin pour Femina Marquez de Valéry Larbaud en 1961 (19 x 18 cm) et La Jeune fille verte de P.J. Toulet en 1953 (11 x 16,5 cm)