Lot n° 75

DUMAS FILS (Alexandre).

Estimation : 800 - 1000
Adjudication : 900 €
La Dame aux camélias. Paris, Gustave Havard, 1858. In-8, demi-maroquin bleu avec coins, filets dorés, dos orné, non rogné, couvertures et dos (G. Mercier Sr de son père, 1931).

Première édition illustrée, ornée de 20 gravures sur bois en noir hors texte et d'une vignette de titre par Paul Gavarni.
Exemplaire de premier tirage, sur papier fort.

─ On joint :
• deux dessins originaux au crayon par Paul Gavarni,représentant Une femme en buste portant un chapeau (11 x 13) et Un homme en pied (24 x 15 cm).
• une L.A.S. de Gavarni [à Émile Forgues], 6 septembre 1834, 1 p. in-12, adresse et marques postales
• une L.A.S. de Gavarni à « Mon cher Duvel », s.d. [dimanche 8 août 1847], cachet et marques postales, ½ p. in-8.