Lot n° 129

HEREDIA (José-Maria de).Les Trophées. Paris, A. Ferroud, 1914. In-4, maroquin brun janséniste, tranches dorées, cadre intérieur orné de filets dorés et fleurons mosaïqués, doublure et gardes de soie brochée, couverture et dos, étui (Ch....

Estimation : 2000 - 3000
Adjudication : Invendu
Lanoë).
Édition illustrée de 33 compositions de Georges Rochegrosse, gravées à l'eau-forte par Eugène Decisy et ornements gravés sur bois par Charles Barbant.
Tirage à 512 exemplaires, celui-ci un des 50 exemplaires sur japon, le n°38, contenant 2 états supplémentaires des eaux-fortes, dont l'eau-forte pure.

─ Exemplaire enrichi
• d'une gouache originale signée (18 x 27 cm, reprise pour l'illustration de la p. 197),
• d'un portrait de l'artiste gravé sur bois sur chine par Barbant et d'un billet autographe signé de Rochegrosse. 2 pp. in-12, s.d. :
« m'étant fourré dans le ciboulot d'exécuter enfin un sujet qui me hante depuis que j'étais un petit garçon (il y a très longtemps, donc)...».