Lot n° 131

HOUSSAYE (Henry).Aspasie, Cléopâtre, Théodora. Paris, Pour les Amis des Livres, 1899. In-8, maroquin citron janséniste, tranches dorées, doublure de maroquin vert, large encadrement de filets dorés, semis de fleurs de nénuphar, agrémenté de...

Estimation : 1500 - 2000
Adjudication : 1500 €
lotus et serpent ou croissant, gardes de moire verte, couverture, étui (Noulhac).
Première édition illustrée de 62 compositions d’Adolphe Giraldon, gravées sur bois par Quesnel et teintées en couleurs et or par clichés typographiques sur zinc par Ducourtioux et Huillard.

L'illustration se compose d’un frontispice, trois dessins à pleine page, 27 bandeaux et médaillons, 29 culs-de-lampe et 2 en-têtes.

♦ Tirage unique à 120 exemplaires sur vélin contenant une suite sur chine des illustrations.

─ Exemplaire enrichi, comportant :
• un portrait d'Henry Houssaye gravé à l’eau-forte par P. Avril,
• 3 belles aquarelles originales signées d'Henri Motte : reliées en tête de chaque partie, 21 x 13 cm chacune, elles représentent des scènes de l'ouvrage,
• un dessin au crayon et lavis pour une lettre A ornée signée H. M. (12 x 11 cm), relié en tête du supplément Les Aspasies modernes.
Dos passé.