Lot n° 61

GONCOURT (Edmond et Jules de). — La Lorette. — Paris : Dentu, 1853. — In-32, 110 x 72 : (34 ff.), couverture imprimée. — Maroquin rouge janséniste, dos lisse, tête dorée, non rogné, couverture conservée (reliure moderne).

Estimation : 1 000 - 1 500 €
Adjudication : 1 250 €
Édition originale dédiée à Gavarni.

Cet ouvrage est constitué de 6 articles parus dans Paris et dans L’Éclair, en 1852 et 1853, sous le titre des Lèpres modernes.

♦ Précieux exemplaire du dédicataire Gavarni, enrichi de cet envoi de Jules de Goncourt sur le faux titre :
à notre cher Gavarni / /
Edmond et Jules de Goncourt

On trouve également cette note sur la couverture, de la main de Jules de Goncourt :
« A bientôt, mon(…) [mot coupé] ami. — Ce volume est en attendant un autre que nous vous donnerons tout relié. »

Dos passé.
Couverture tâchée, déchirure restaurée au coin supérieure du premier plat de couverture.
Rousseurs éparses.