Lot n° 92

[QUARTIER LATIN]. — Ensemble de 9 opuscules sur le quartier latin à Paris :

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 500 €
— La Confession d’un étudiant estaminets, bouges et ruisseaux par un bohême.
Paris : Lucien Marpon, 1860. In-32, demi-percaline marron à la bradel, couverture et dos conservés.
─ Exemplaire de la bibliothèque du bibliographe
• Paul Lacombe (cat. 1923, n° 3143), avec son ex-libris,
et du
• Docteur M. Vimont.

— LYNOL (Heni de). Encore une industrie inconnue créée au quartier latin pendant les vacances.
Paris : Émile Voitelain et Cie, 1860. In-32, demi-percaline bleue à la bradel, couverture bleue conservée.
Réparations à la couverture, rousseurs.

— ROBERT (Edmond). — Petits mystères du quartier latin. Huit dessins par Andrieux.
Paris : Librairie moderne, Gustave Havard, 1860. In-32, broché. Dos réparé. Ex-libris de Pierre Habrekorn. — Vive le quartier latin !
Paris : Marpon, 1860. In-32, cartonnage papier marbré à la bradel, couverture conservée.
Dos manquant, rousseurs.

— [GRENIER (Léon)]. Le Quartier latin.
Paris : tous les libraires, 1861. In-32, demi-maroquin bordeaux à la bradel. Histoire du quartier latin, bars, cafés, restaurants, théâtres, lorettes, etc. Très bel exemplaire complet de la couverture.
et du
• Docteur M. Vimont.

— WATRIPON (Antonio). Les Lolottes. Histoire de Carmagnole.
Paris : Lucien Marpon, 1861. In-32, broché. Couverture déchirée avec manques. Manque angulaire au premier feuillet, rousseurs.
─ Ex-libris du
• Docteur Vimont.

— PICARD (Germain). La Vérité sur le quartier latin.
Paris : tous les libraires, 1865. In-32, demi-percaline verte à la bradel, couverture conservée. Envoi de l’auteur.
Rousseurs et mouillures claires.

— VERMERSCH (Eugène). Lettres à Mimi sur le quartier latin avec le portrait de Mimi par Charles Benoist.
Paris : E. Sausset, [1866]. In-8, toile beige à la bradel. Envoi de l’auteur.
─ De la bibliothèque
• d’Adolphe Racot.

— CHADOURNE (André). Le Quartier latin.
Paris : E. Dentu, (1884). In-18, broché.
Rousseurs.

— BARRÈS (Maurice). Sensations de Paris. Le Quartier latin. 32 Croquis par nos meilleurs Artistes.
Paris : C. Dalou, 1888. In-12, broché.
Piqûres sur la couverture.