Lot n° 85

Thomas Shotter BOYS, Printseller to the Royal Family. — Picturesque Architecture in Paris, Ghent, Antwerp, Rouen... London, Thomas Boys, 1839. — Album in-folio relié par l'éditeur dans un demi-maroquin rouge décoré, encadrant une percaline...

Estimation : 1 500 - 2 000 €
Adjudication : Invendu
avec médaillon central illustré et titré à l'or.
Dos lisse et muet, épidermé avec petits manques aux coiffes.

Illustré de 28 lithographies en 25 planches, précédées d'un titre-frontispice, également lithographié, et mis en couleurs, comme les autres planches, par Charles Hullmandel. Rousseurs claires.

Dimension des planches : 540 x 370 mm.

Boys avait parcouru la France par le Nord pour se rendre à Paris, et c'est au cours de son voyage qu'il ramena bon nombre de dessins des régions traversées comme la Normandie (Rouen et Dieppe), la Picardie (Laon, Abbeville) ou la Flandre (Arras, Gand et Anvers), avant de représenter Paris durant les dix ans où il y séjourna.