Lot n° 101

Emile PRISSE D’AVENNES. — Arte araba al Cairo. L’Art arabe d’après les Monuments du Kaire depuis le VIIe siècle jusqu’à la fin du XVIIIe. — Beirut, Khayat Book, sd. vers 1990, 3 volumes in-plano en reliure de l’éditeur formant la...

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 120 €
réimpression en fac simile de l’édition Morel de 1877.
Les 200 planches que contient ce magnifique album sont en majorité coloriées.