Lot n° 103

Jules GAILHABAUD. — L'Architecture du Ve au XVIIe siècle et les arts qui en dépendent: la sculpture, la peinture murale, la peinture sur verre, la mosaique, la ferronnerie, etc. publiés d'après les travaux inédits des principaux architectes...

Estimation : 350 - 400 €
Adjudication : Invendu
francais et étrangers. — Paris, Gide, 1858, 4 volumes in-folio reliés demi-chagrin violine, dos à nerfs ornés, têtes dorées.
Illustrés de planches en couleurs, parfois doubles ou dépliantes, montées sur onglets.

─ Il est joint, du même auteur,
• la première partie de L'Art dans ses divers branches.
L'Architecture, la Sculpture, la Peinture, la Fonte, la Ferronnerie chez tous les peuples et à toutes les époques jusqu'en 1789, édité en 1863 et illustré (rousseurs).