Lot n° 113

Bernard-Adolphe de GRANIER de CASSAGNAC (1806-1880). — Voyage aux Antilles Françaises, Anglaises, Danoises, Espagnoles à Saint-Domingue et aux Etats-Unis d'Amériques. — Paris, Au Comptoir des Imprimeurs-Unis, 1843-1844, 2 tomes in-8 reliés...

Estimation : 300 - 500 €
Adjudication : Invendu
demi-basane très usagée, un plat est même détaché, (2),VIII, 356 et (1) pages, et (2), 481 et (3) pages.
En 1840, Granier de Cassagnac fut chargé par le gouvernement français d'étudier la question de l'esclavage aux Antilles.

Critique et auteur de différents ouvrages sur les classes sociales en France, Cassagnac, qui a épousé en 1841 une créole blanche, Rosa de Beauvallon, offre une description du monde colonial antillais vu par un blanc favorable à l'esclavage.