Lot n° 117

Emile HENRIOT. — Les Livres du second rayon, irréguliers et libertins. — Paris, Le Livre, 1925, in-8 relié plein maroquin signé de René Aussourd, dos passé, à quatre nerfs sautés, tête dorée, couverture et dos conservés, étui.

Estimation : 30 - 50 €
Adjudication : Invendu
Illustré d'un frontispice et de vignettes gravées sur bois par Jules-Léon Perrichon.

Édition originale, un des 700 exemplaires numérotés sur vélin à la forme.