Lot n° 148

Thomas MADIOU. — Histoire d'Haïti. — Port-au-Prince, Courtois, 1847-1904, 3 volumes in-4 reliés demi-chagrin non-uniforme.

Estimation : 300 - 500 €
Adjudication : Invendu
Volume I : Années 1492-1799.
Volume II: 1799 - 1803.
Volume III: 1843-1846.

Édition originale de 1847 pour les deux premiers volumes et de 1904 pour le troisième.
Il manque le 3e volume de 1847 qui couvrait la période 1804-1842.

• Ouvrage très rare décrivant la révolte des insurgés d'Haïti contre l'esclavage.