Lot n° 2

Francis CARCO (François Carcopino, dit - 1886-1958) - Écrivain, poète, journaliste et auteur de chansons, d'origine corse. Installé à Paris à partir des années 1910 il fut l'ami de COLETTE et fréquenta la bohème littéraire et artistique du...

Estimation : 450 - 600
Adjudication : 400 €
Montmartre du Lapin Agile, se liant en particulier avec Pierre MAC ORLAN et Roland DORGELES. Grand prix du roman de l'Académie française en 1922, il fut élu à l'Académie Goncourt en 1937. - Manuscrit autographe : La Belle Amour. 14 pp. in-8, présentant des ratures et des corrections. Nouvelle de jeunesse, où il se confie sur ses premiers troubles amoureux : " Aimer, on en rêve quand on est potache sans trop savoir ce que c'est. Avec de la chance, l'apprentissage se fait auprès de quelque jolie personne et vous goûtez sans nulle peine à '' la belle amour'' qui trouble l'âme ". - Manuscrit autographe. Paroles de 3 chansons ayant pour titres Le beau dimanche, Chanson tendre et Le Doux Caboulot, représentant 8 pp. in-8, dédiés à son frère Jean MARÈZE. Francis CARCO écrivit de nombreux texte de chansons populaires dont certaines furent créées par Lucienne BOYER, Marie DUBAS et Édith PIAF. Joint : une photographie dédicacée par Marie DUBAS à Roger NICOLLE et à son épouse. - L.a.s. " F. Carco " À bord du Paquebot-poste Le PORTHOS le 1er février 1933, 1 page in-4. À son ami Roger NICOLLE, agent de la Compagnie des Messageries Maritimes, pour le remercier de l'accueil qu'il avait reçu à bord du paquebot, alors qu'il se rendait à Port Saïd. - L.a.s. " F. Carco " Alexandrie 2 avril 1933, 2 pp. in-4, sur papier à en-tête de l'Hôtel CECIL. Également à Roger NICOLLE qui avait organisé son voyage : " je ne veux pas quitter la douce terre d'Egypte sans vous remercier des facilités que vous m'avez procurées ". Il poursuit en disant quitter l'Egypte à regret : " Si je n'avais pas mes amis en France, je crois que je laisserai tomber le retour ". Et se réjouit de dîner avec lui dès son retour : " Nous parlerons des Messageries Maritimes dont j'entends louer le confort des courriers Si vous voyez Pierre BENOIT faites lui toutes mes affections ". C'est à Alexandrie que Francis CARCO rencontra Éliane NEGRIN qui le suivra à Paris et deviendra sa femme. - L.a.s. " F. Carco " Paris 10 avril 1945. À Roger NICOLLE. Lettre dans laquelle il évoque la situation de Pierre BENOIT : " On dit qu'il est sorti de cabane. Est-ce vrai ? ". Accusé de pétainisme l'écrivain avait été pour un temps emprisonné en 1944. - L.a.s. " F. Carco " L'Isle-Adam 12 mars 1947, 1 page in-4. À Roger NICOLLE, pour lui parler d'André DIGNIMONT et de ses écrits en cours. - Carte de voeux avec dessin - Double feuillet vertical avec 8 lignes autographes, adressée de La Planque le 30 décembre 1946 à Roger NICOLLE pour le nouvel an 1947, sur lequel il a dessiné son profil cigarette aux lèvres. - 2 photographies dédicacées représentant des scènes du Quartier réservé du Pirée, qu'il propose pour illustrer la couverture de " Marchés d'Amour ". - Ensemble de photographies - Tirages argentiques de formats divers, représentant Francis CARCO avec diverses personnalités du monde littéraire et des arts.