Lot n° 54

[ASTRONOMIE]. DIONIS du SÉJOUR (Achille Pierre). Essai sur les comètes en général, et particulierement sur celles qui peuvent approcher de l'orbite de la terre. À Paris, Chez Valade, Libraire, 1775. In-8°, basane marbrée, triple filet doré...

Estimation : 80 - 100
Adjudication : 90 €
encadrant les plats, dos lisse orné (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE. Une double planche en déficit en fin de volume.