Lot n° 56

[ATLAS]. RIZZI ZANNONI (Giovanni Antonio) & DESNOS (Louis Charles). Atlas historique de la France ancienne et moderne []. À Paris, 1766. In-4°, demi-veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Un titre-frontispice, une double page de dédicace...

Estimation : 700 - 900
Adjudication : Invendu
ornée et 59 cartes gravées avec traits aquarellés, dont deux grandes repliées de la France, la première in limina et la seconde in fine. Quelques accidents à la reliure ; rousseurs.