Lot n° 60

BAIF (Jean Antoine de). Les Passetems. A Paris, Pour Lucas Breyer Marchant Libraire, 1573. Petit in-12, veau glacé, dos à nerfs orné (reliure fin XVIIe s.). ÉDITION ORIGINALE de ce recueil constituant la quatrième partie des Euvres en rime...

Estimation : 700 - 900
Adjudication : 650 €
publiées par Baïf la même année. De la bibliothèque Jacques Dennery (20/VI/1984, I-12), avec ex-libris. Mors fendillés et partiellement fendus et première charnière fragile ; exemplaire court de marge en tête ; légère mouillure. Tchemerzine, I, 277.