Lot n° 125

[ITALIE / GÊNES - BRUSCO (Giacomo Agostino)]. Description des beautés de Génes et de ses environs []. À Gênes, Chez Yves Gravier, 1788. In-12, demi-basane marbrée, dos lisse orné (reliure de l'époque). Nouvelle édition. Dix-neuf planches...

Estimation : 100 - 120
Adjudication : 100 €
(sur 20), dont une carte et une vue générale repliées, la plupart des autres planches également repliées. Coins et coupes émoussés ; un frontispice et le « Plan topographique avec les Murailles neuve » en déficit.