Lot n° 11

BULLIARD. — Flora parisiensis, ou descriptions et figures des plantes qui croissent aux environs de Paris. — Ouvrage orné de plus de 600 figures coloriées d'après nature. — Paris, Didot jeune, 1776 - 1780. — 5 vols in-8 sur 6.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 550 €
Plein veau d'époque, dos à faux-nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge.
Le tome VI est dans une reliure légèrement différente.

Ensemble de 522 planches de plantes coloriées, un titre-frontispice en couleurs, et une table gravée recto-verso.

Bien complet du système de Linné et de la table (52 et 16 pages) en fin de tome VI.
Manque le tome II.

Bon état général.

Brunet, I, 1388. (rousseurs à la planche 83 du tome I.

Manque à la coiffe et fentes aux mors au tome VI.
Épidermures sur les plats).