Lot n° 58

[SEMAINE SAINTE]. — L'Office de la sainte, en latin et en françois, à l'usage de Rome et de Paris, imprimé par ordre de Madame. — Paris, Guillaume Desprez, 1756. — 1 vol. in-8.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 280 €
Plein maroquin rouge d'époque, large dentelle dorée sur les plats, armoiries au centre, dos orné, roulette intérieure, doublures et gardes de papier doré gaufré, semé d'étoiles à 6 branches et de points, le tout poudré d'or, tranches dorées.

♦ Jolie reliure à plaques dites de Dubuisson, dans le goût rocaille (Rahir, 1910, 184a), aux armes de Madame Adélaïde.

Coins frottés, manques à la coiffe supérieure, petits frotte­ments à la reliure, légèrement déboitée.