Lot Précédent
Lot n° 1

APULEE (Lucius). Les Métamorphoses, ou l'Ane d'or d'Apulée, philosophe platonicien, Avec Le Démon de Socrate. Traduits en François avec des Remarques. - Paris, M. Brunet, 1707 - 2 vol. in-12 rel. [6] ff., xiv-411 pp. / t., pl., 452 pp., [4] ff. -...

Estimation : 60 - 90
Adjudication : 75 €
Veau brun, dos à nerfs orné, p.de titre et de tomaison. L’ouvrage est bien complet de ses 12 planches gravées par Thomassin d'après Desmaretz. (Reliures frottées, petits manques de cuir, il manque une pièce de tomaison, petites mouillures marginales, rousseurs. Pour la dernière partie du tome 2, le démon de Socrate, les 60 dernières pages : moisissures avec quelques fines galeries de vers marginales.)