Lot n° 47

BARTOLE. Super Authenticis et Institut. - Lyon, 1581. In-folio, [96], [157], [198]. – Rel. peau retournée. Trois ouvrages de l’éminent juriste du XIVe siècle, reliés en un volume, le dernier contenant le curieux traité très illustré des...

Estimation : 100 - 130
Adjudication : 140 €
cours d’eau et des îles. (Exemplaire de travail, importants manques de cuir, morsure de ver marginale avec atteinte au texte sur les 30 premiers feuillets, mouillure et détériorations marginales sur les 50 derniers feuillets).