Lot n° 84

SAMUEL (François Marie). Praxis nova observanda in Ecclesisticis Sepulturis, Christi Fidelibus, Catholocis tradendis, disputationum, controversiae. - Lucques, P. Bidelli, 1650 - In-4 : [4], 407 p., [10]. - Rel. vélin rigide. Peu commun traité de...

Estimation : 70 - 90
Adjudication : 40 €
droit canonique qui discute des inhumations, sépultures et cimetières, de la pratique et des interdits en ces matières. (Petits manques de vélin, plats incurvés, premier cahier remuant, rousseurs, notes au crayon)