Lot n° 93

DIDEROT et D'ALEMBERT. Encyclopédie ou Dictionnaire raisonné des Sciences, des arts et des métiers. - 36 vol. in-4. - Veau marbré ancien, dos orné à nerfs, pièces de titre bordeaux et pièces de tomaison vertes. (Incomplet des 3 tomes de...

Estimation : 600 - 800
Adjudication : 950 €
planches, coiffes accidentées, 3 départs de mors fendus, manques de cuir sur le caisson de tête et sur le plat supérieur).