Lot n° 113

BOWDICH (Thomas Edward). Voyage dans les pays d'Aschantie ou relation de l'ambassade envoyée dans ce royaume par les Anglais, avec des détails sur les mœurs, les usages, les lois et le gouvernement de ce pays. - Paris, Gide, 1819 - In-8 : carte...

Estimation : 50 - 60
Adjudication : 50 €
du pays des Achantis, 527 p. - Demi-toile chagrinée violette. (Piqûres, petite mouillure aux premiers feuillets, dos insolé, coins émoussés). Le Pays d'Aschantie correspond à une partie du Ghana actuel (Ashanti). L'auteur est le premier européen, envoyé britannique, reçu à la cour de Kumasi sous le règne d'Osaï Kwamina. Il décrit un pays riche en or et d'une civilisation raffinée. Publié la même année que l'E.O. anglaise. Chadenat, 2562 - Brunet, I, 1190 - Gay, 2861.