Lot n° 115

[CHARDON (Daniel)]. Code des prises ou recueil des édits, déclarations, lettres patentes, arrêts, ordonnances, réglements & décisions sur la course de l’administration des prises depuis 1400 jusqu’à présent. –Paris, Imprimerie royale,...

Estimation : 150 - 200
Adjudication : 400 €
1784. – 2 vol. in-4 : xxvii pp., 610 pp., 1 f. d’errata / 611-1230 pp., lxii pp. – Br. papier d’attente bleu de l’époque, étiquette de papier imprimée faisant titre et tomaison. Ce code rédigé sur l’ordre du ministre de la Marine a été confié à D. Chardon car il avait été impliqué dans la liquidation des Prises pendant la guerre d’indépendance américaine. Au total le code recense 440 textes qui forment la législation et la jurisprudence sur les prises en France avant la révolution. (Couv. broch. fatiguée avec manques de papier en coins et dos. Quelques rousseurs). Philippe Hrodej, ‎Gilbert Buti, Dictionnaire des corsaires et des pirates. Polak, 1808.