Lot n° 120

GRASSET DE SAINT-SAUVEUR (André). Voyage historique, littéraire et pittoresque dans les isles et possessions ci-devant vénitiennes du Levant ; Savoir Corfou, Paxo, Bucintro, Parga, Prevesa, Vonizza, Sainte-Maure, Thiaqui, Céphalonie, Zante,...

Estimation : 150 - 200
Adjudication : 400 €
Strophades, Cérigo et Cérigotte. - Paris, Tavernier, An VIII, 1799. - 3 vol. in-8 : [4]-xvi-383 pp. /[4]-358 pp./[4]-383 pp. - Basane fauve, dos lisses ornés de fleurons dorés amphore à têtes d’aigle, pièces de titre et tomaison maroquin rouge, filets et guirlandes dorés. Edition originale, sans l’atlas de 30 pl. que l’on trouve plus difficilement. (Petites mouillures marginales à une dizaine de feuillets du tome 3 et une dizaine de feuillets du tome 1).