Lot n° 124

MALLET (P. H.). Histoire des Suisses ou Helvétiens, depuis les tems les plus reculés, jusques à nos jours. - Genève, G.J. Manget, 1803. - 4 vols. in-4 : avec grande carte dépliante. - Cartonnage brique de l’époque, dos lisses ornés de...

Estimation : 100 - 150
Adjudication : 50 €
filets, pièce de titre et de tomaison en maroquin vert. Une grande carte dépliante de la Suisse au tome 4. Des vignettes gravées, différentes pour chaque page de titre. (Reliures frottées, coins émoussés, mors superficiellement fendus, dos insolés).