Lot n° 127

PAMPHILE DE LACROIX (François-Joseph). Mémoires pour servir à l’histoire de la révolution de Saint-Domingue. - Paris, Pillet, 1819. - 2 vol. in-8 : xv-416 pp. / [4] pp., 350 pp., [1] p. - Basane fauve, dos lisses ornés de filets, roulettes,...

Estimation : 150 - 200
Adjudication : 80 €
fleurons à la botte de blé, pièces de titre mar. rouge, pièce de tomaison mar. vert. Edition originale de cet ouvrage rédigé par un général français de la Révolution et de l’Empire. Pamphile de Lacroix fut général de brigade de l’expédition de Saint-Domingue. L’expédition avait été préparée dans le but de rétablir l’esclavage mais la mission échoua. (Reliures légèrement frottées, une épidermure sur un plat. La carte et le plan manquent.) Sabin, 38496.