Lot n° 129

TASSIN (Christophe Nicolas). Les plans et profils de toutes les principales villes et lieux considérables de France. Ensembles les cartes générales de chaque province et les particulières de chaque gouvernement d’icelles. Seconde partie. -...

Estimation : 300 - 400
Adjudication : 300 €
Paris, Cramoisy, 1638. - In-8 oblong : 44 pp. suivies de 230 ff. de planches. - Veau fauve de l’époque, dos à nerfs orné. Christophe Tassin fut ingénieur et géographe du roi jusqu’en 1631. Ce cartographe a publié de nombreux atlas et donna la première édition de cet ouvrage en 1634. L’ouvrage se compose d’une page de titre, d’un discours descriptif sur les principales provinces et villes de France, 1 carte générale de France, Bourgogne 18/21, Dauphiné 38/38, Oranges et Venaissin 4 dont plan d’Avignon, Provence 17 /17, Languedoc 45/45, Foix et Béarn 6/6, Guyenne 21 /21, Poitou 24/24, Loire 17/17, Beauce 16/16, Bourges 2 planches, et 21 pl. gravées de titres pour chaque sous-partie et de tables des gravures pour chaque province. Soit un total de 230 pl. (Second volume seulement. Reliure usée, plus de coiffes, manque de cuir dans le caisson de queue, coins usés. Mouillure saine, sans moisissure courant tout au long de l’ouvrage, 2 planches déchirées sans manque, il manque 3 planches sur la Bourgogne) (Pastoureau, 466 ; Tassin, VIII, Cc).