Lot n° 131

BAUDELOT de DAIRVAL (Charles César). Histoire de Ptolémée Aulètes, dissertation sur une pierre gravée antique du cabinet de Madame. - Paris : P. Auboüin et C. Clouzier, 1698. - In-12 : xlvi, [2], 465 pp. 2 parties en 1 vol. - Veau brun, dos...

Estimation : 100 - 150
Adjudication : 250 €
lisse orné de filets et d’un titre à l’or. Edition originale. Ouvrage illustré de nombreuses vignettes sur cuivre dans le texte. Cioranescu, 10321. (Reliure frottée, coins émoussés, petits manques de cuir sur plat postérieur. Ouvrage trop rogné lors de la reliure : date coupée en bas de la page de titre, certaines grandes vignettes rognées au niveau de la gouttière).