Lot n° 7

AUBERY (Jean) — L'Antidote d'Amour. — Avec un ample discours, contenant la nature & les causes d'iceluy, ensemble les remedes les plus singuliers pour se preserver & guerir des passions amoureuses. — Delft, Arnold Bon, 1663. — 1 vol. petit...

Estimation : 250 - 300 €
in-12, veau brun marbré, dos lisse orné à la grotesque, pièce de titre en maroquin vert, encadrement d'un triple filet doré sur les plats, filet doré sur les coupes, tranches marbrées.
Reliure de l'époque, mors épidermés, coins émoussés.
Frontispice hors-texte gravé à l'eau-forte, 253 pp., (5) pp.

Édition originale de cet ouvrage singulier dans lequel l'auteur explique comment se prémunir des philtres et l'usage des talismans en la matière.

Caillet, 506.