Lot n° 22

DELISLE DE SALLES (Jean-Baptiste) — De la philosophie de la nature ou traité de morale pour le genre humain tiré de la philosophie et fondé sur la nature. — Troisième édition et la seule conforme au manuscrit original. — Londres et se...

Estimation : 200 - 300 €
trouve dans la plupart des capitales de l'Europe 1777. — 6 vol. in-8 , basane fauve marbrée, dos à nerfs ornés de fleurons dorés.
Reliure de l'époque, qq. frottements aux dos.
Bon exemplaire.

Frontispice et 9 figures hors-texte gravées en taille-douce.
Il manque 3 figures.

Troisième édition, largement augmentée.