Lot n° 71

DESGENETTES (R.) — Histoire médicale de l'armée d'Orient. — Paris, 1802. — 1 vol. in-8 , basane racinée, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin brique.

Estimation : 200 - 300 €
Reliure de l'époque usée et défraîchie. (5) ff., 252 pp., 182 pp. et 1 tableau replié hors-texte. Rousseurs.

Édition originale de cet ouvrage capital pour l'histoire médicale de la campagne d'Egypte.