Lot n° 101

[HYGIÈNE] — Ensemble de 5 ouvrages sur l'hygiène.

Estimation : 100 - 200 €
─ VIREY (J.J.),
Hygiène philosophique, appliquée à la politique et à la morale, Paris, Crochard, 1831, 2 vol. in-8 , demi-basane rouge postérieure -

─ PLANCHON,
Le Naturisme, ou la Nature considérée dans les maladies & leur traitement conforme à la Doctrine & à la pratique d'Hippocrate & de ses Sectateurs, Tournay, 1778, 1 vol. in-8 , demi-basane blonde moderne -

─ TARDIEU (Ambroise),
Dictionnaire d'hygiène publique et de salubrité, Paris, Baillière, 1852, 3 vol. in-8 , demi-chagrin noir, reliure usée et épidermée -

─ AUBER (E.),
Hygiène des femmes nerveuses ou conseils aux femmes pour les époques critiques de leur vie, Paris, Baillière, 1841, 1 vol. in-12, demi-basane rouge de l'époque -

─ DESBRUÈRES,
Hygiène des femmes, ou précautions à prendre pour conserver leur santé, Paris, Baillière, 1845, 1 vol. in-18 broché (brochage faible, manque le dos).

Ensemble, 8 volumes.