Lot n° 103

LEROY (Louis) — La Médecine curative, ou la purgation dirigée contre la cause des maladies, reconnue et analysée dans cet ouvrage.

Estimation : 100 - 150 €
— [A la suite] :
• Maladie vénérienne.

─ [A la suite] :
• La médecine curative justifiée et prouvée par les faits.

─ [A la suite ] :
• Charlatanisme Demasque, ou la Medecine Appreciee a sa Juste Valeur... par un Ami de la Verite et de l'Humanité. Paris, Nicolas Vaucluse, 1821.
1 fort vol. in-12, maroquin rouge à grain long, dos lisse orné de filets, roulettes et fleurons dorés, entredeux d'une roulette dorée en encadrement sur les plats, super ex-libris doré sur le plat sup. de Mr de L'Alhacar, roulette dorée sur les coupes, roulette dorée intérieure, tranches dorées.
Reliure de l'époque.
Bel exemplaire.
2 portraits hors-texte gravés à l'eau-forte, xvj-378 pp., 8 pp., 12 pp., 264 pp., (1) f., vj-340 pp.
Quelques rousseurs.
Neuvième édition du premier ouvrage dans lequel, le "chirurgien-consultant" Louis Leroy prétend guérir la plupart des maladies par la purgation.

Troisième édition du Charlatanisme démasqué dans lequel l'auteur dénonce les "manoeuvres [des médecins] qui fondent leurs espoirs sur les infirmités humaines" au lieu d'appliquer ses méthodes.

Très bel exemplaire.