Lot n° 144

PINARD (A.) - VARNIER (H.) — Études d'Anatomie obstétricale normale et pathologique. — Paris, G. Steinheil, 1892. — 2 vol. in-folio, demi-maroquin tête-de-nègre, dos à nerfs ornés de filets dorés.

Estimation : 400 - 600 €
Reliure de l'époque, qq. frottements.

Volume de texte : (2) ff., V-102 pp. ; Atlas : (2) ff., 4 pp., 48 planches en chromolithographie exécutées d'après nature par A. Lefèvre, 15 planches en phototypie et 31 dessins explicatifs.

Édition originale rare.