Lot n° 148

TORTEBAT (François) — Abrégé d'Anatomie, accordé aux arts de peinture et de sculpture. — Paris, Tortebat, 1667. — 1 vol. in-folio, demi-vélin avec coins.

Estimation : 800 - 1 200 €
Reliure ancienne. (15) ff. dont 12 figures à pleine page gravées en taille-douce.

Petit travail de vers dans la marge de tête, sans atteinte aux gravures, qq. mouillures claires en pied. Bon exemplaire.

Édition originale rare.

L'abrégé d'anatomie rassemble d'importantes et belles figures qui représentent des squelettes et des écorchés dans les poses les plus artistiques.
Elles auraient été réalisées d'après celles que Titien avaient dessinées pour le livre de Vésale.

François Tortebat était le gendre de Simon Vouet.