Lot n° 159

Maurice GIRODIAS (1919-1990)

Estimation : 200 / 300
Adjudication : Invendu
écrivain, éditeur de Henry Miller et de Lolita, fondateur de The Olympia Press. 4 L.A.S. « Maurice », New-York et Paris 1975-1977, à Paulette Callais à Kerala (Inde) ; 22 pages in-4, une enveloppe. Intéressantes confidences à une veille amie. Septembre 1975, sur ses problèmes en Amérique : « Ces 8 ans d’Amérique m’ont été infiniment cruels, dévastateurs, nuls et stériles ». Il a tout perdu et est l’objet d’une guerre d’usure menée contre lui par les scientologistes ; on cherche à l’expulser. Il voudrait bien « redémarrer dans l’édition ». 25 mai 1976, sur ses ennuis avec l’administration américaine à propos de son livre sur Kissinger et de son autobiographie... 9 juin 1976 : il a renoncé à trouver un éditeur américain et a signé un contrat avec Stock ; il évoque ses séjours en Inde, où réside son amie, où il a visité l’ashram de Sri Aurobindo et rencontré la Mère ; ses tentatives de publier Sri Aurobindo aux USA se sont révélées vaines. Paris 22 octobre 1977. Il parle de sa femme, de son désenchantement : « J’ai perdu tout désir. Si j’agis encore, c’est par une espèce d’automatisme qui ne dépend pas de ma volonté » ; la suite de ses Mémoires, dont le premier volume vient d’être publié, lui donne beaucoup de mal : « Ainsi donc j’ai écrit dans les souffrances les plus abominables un livre qui a la réputation d’être léger et joyeux »…Il donne ensuite des nouvelles de sa famille, des ses filles, de sa sœur Sylvie après l’échec de la Grande Séverine, notamment de son frère Éric Kahane qui vieillit mal… On joint un tapuscrit en anglais, critique d’un livre de l’astrologue Dane Rudhyar.