Lot n° 15

CHATEAUBRIAND (François-René). Atala. René. Paris, Le Normant, 1805 ; pet. in-8, maroquin à long grain rouge, sur les plats délicat encadrement de filets dorés, dos lisse orné de motifs dorés, tranches dorées, [rel. de l'époque], coins...

Estimation : 200 - 400 €
Adjudication : 220 €
légèrement émoussés, petits frottements aux coiffes. Première édition collective des deux épisodes. Elle est ornée de 6 figures hors texte gravées sur cuivre. « Première réunion d’Atala et René, texte définitif revu avec soin par l’auteur » (Carteret). Très légères rousseurs affectant uniquement les figures et une petite déchirure marginale sans manque. Ex-libris P. R. Méry. Carteret, I, 161