Lot n° 18

Aux armes de Marie-Josèphe de Saxe Diurnum monasticum ordinis S. Benedicti ad usum congregationis Sancti Mauri. Paris, Simon Langlois, 1729 ; in-8, maroquin rouge, sur les plats beau décor de dentelle aux petits fers dorée, armes dorées au...

Estimation : 400 - 600 €
Adjudication : 3 500 €
centre des plats, dos à nerfs orné de motifs et pièces d’armes dorés, pièce de titre verte, tranches dorées, [rel. de l'époque]. Titre-frontispice gravé sur cuivre. Ex-libris G. de Miribel. Bel exemplaire, dans une très belle reliure à la dentelle incorporant les pièces d’armes dans le décor doré, avec les armes de la Dauphine Marie-Josèphe de Saxe. OHR, pl. 2526 (fer non reproduit)