Lot n° 24

[HEURES]. Heures présentées à Madame la Dauphine. Paris, Théodore de Hansy ; in-8, maroquin rouge, encadrement de trois filets dorés sur les plats avec fleurons dorés aux angles, dos à nerfs orné de motifs dorés, tranches dorées, [rel. de...

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 400 €
l'époque], infimes frottements. Ouvrage de 260 p. entièrement gravé sur cuivre, dédié à Marie-Thérèse d’Espagne, première femme de Louis, fils de Louis XV. Frontispice, titre gravé, 5 figure hors texte et 260 pages gravées et ornées de vignettes et encadrements. Ex-libris Madame A. G. Bel exemplaire frais dont la reliure est attribuée à Padeloup par une note manuscrite