Lot n° 41

[MANUSCRIT]. État général du domaine de Versailles, Marly et dépendances pour l’année mil sept cent soixante dix. S. l. n. n., 1770 ; pet. in-12, maroquin rouge, sur les plats décor de motifs dorés « à la dentelle », dos lisse orné de...

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 4 800 €
motifs dorés, pièce de titre verte, tranches dorées, [rel. de l'époque], coins et mors très légèrement frottés. Manuscrit de 58 ff. n. ch. (le premier et les 3 derniers vierges), d’une fine écriture lisible, dans un encadrement à l’encre. Il recense les différents traitements, appointements et rentes des personnels de ces domaines ainsi que les recettes du domaine. Quelques ratures et surcharges vers la fin du volume. Petite tache pâle en pied. Belle reliure ornée d’une dentelle dorée aux petits fers