Lot n° 2

BAILLY (Jean Sylvain). Traité de l'Astronomie indienne et orientale. Paris, Debure, 1787. In-4 (256 x 190 mm), veau marbré, armoiries sur les plats, dos orné (Reliure de l'époque).

Estimation : 600 - 800
Adjudication : 600 €
Édition originale, rare dit Brunet.
Bailly avait publié en 1775 son Histoire de l'Astronomie qui lui avait valu d'être élu à l'Académie française et avait été l'occasion d'un échange de correspondance avec Voltaire au sujet des précurseurs de cette science. Cet ouvrage examine l'ancienneté des connaissances astronomiques chez les peuples d'Asie et d'Orient.
EXEMPLAIRE AUX ARMES ROYALES.
Fente à la charnière du premier plat. Manque de papier restauré dans la marge supérieure du titre.