Lot n° 25

MARSOLLIER. Histoire des inquisitions. Cologne, Pierre Marteau, 1759. 2 volumes in-12, veau marbré, dos à nerfs ornés de fleurons dorés (Reliures de l'époque).

Estimation : 600 - 800
Adjudication : 800 €
L'auteur décrit les arcanes de la procédure, les pièges tendus aux accusés, les cruautés physiques et morales qu'ils subissent, les tortures et le dernier supplice.
Dévoilées par divers auteurs, les horreurs de l'Inquisition eurent une immense résonnance dans l'opinion et déclenchèrent des débats en faveur de la tolérance, l'Inquisition espagnole devenant le symbole universel et honni de l'intolérance et des excès de la religion.
Bel exemplaire.