Lot n° 154

KRAUSS (Johann Ulrich). Tapisseries du roy, où sont representez les quatre élémens et les quatre saisons... Königliche französische Tapezereÿen... Augsbourg, Jacob Koppmayer, 1687. 2 parties en un volume in-folio, maroquin brun, bordure de...

Estimation : 1500 - 2000
Adjudication : 1600 €
fleurons et roulettes estampés à froid, dos orné de fleurons à froid, dentelle intérieure, tranches dorées (E. Thomas).
Première édition allemande, bilingue, reprise de la version définitive des Devises pour les tapisseries du roy donnée par l'Imprimerie royale en 1670.
La description des tapisseries, par André Félibien, est suivie de trente-deux médaillons emblématiques accompagnés de devises de Perrault, Chapelain et d'autres. L'illustration se complète de huit grandes planches à double page reproduisant intégralement les tapisseries commandées par Louis XIV à la nouvelle manufacture des Gobelins.
Ces estampes, dues à Johann Ulrich Krauss et son épouse Johanna Sybilla, sont des réinterprétations des gravures exécutées Sébastien Leclerc selon les dessins de Charles Lebrun.
Bel exemplaire bien relié par Thomas.
De la bibliothèque Joseph Renard (1881, n°333), avec ex-libris.
Quelques petites rousseurs. Trace blanchâtre au bas du dos.